Calendario Eventi

luglio
13h.21:00 - Cineforum: il segreto della felicità - c/o Sede ProLoco di Fonteavignone
14h.08:00 - Ecotrail Altopiano delle Rocche - c/o Altopiano
19h.16:30 - Gonfiabili in Ludoteca - c/o Ludoteca
20h.08:00 - Gita alle Gole di Celano - c/o Sede ProLoco di Fonteavignone
h.16:30 - Gonfiabili in Ludoteca - c/o Ludoteca
21h.15:30 - Bagno Armonico con le campane Tibetane - c/o Pineta S.Leucio
23h.17:00 - Laboratorio di Ceramica per Bambini - c/o Ludoteca
26h.21:30 - Marco Morandi e i RinoMati - c/o piazza principe di Piemonte
27h.10:00 - Convegno: Il Fascino di Campo Felice - c/o Campo Felice
h.21:00 - Cineforum: Quasi Amici - c/o Sede ProLoco di Fonteavignone
h.21:30 - Red Canzian in Concerto - c/o piazza principe di Piemonte
28h.17:30 - Giochi Popolari - c/o piazza principe di Piemonte
h.21:30 - Giò di Tonno in Concerto - c/o piazza principe di Piemonte
30h.17:00 - Laboratorio di Ceramica per Bambini - c/o Ludoteca
31h.16:00 - Laboratorio Fiori di Carta per Notturno in Fiore - c/o piazza dell'oratorio
h.16:30 - Notturna al Sebastiani - c/o Capo Pezza
agosto
01h.10:00 - Le Pietre del Borgo - c/o ProLoco Rocca di Mezzo
h.16:00 - Laboratorio Fiori di Carta per Notturno in Fiore - c/o piazza dell'oratorio
h.16:00 - Preselezione RoccaInCanto X^ Edizione - c/o Palestra Polivalente
h.21:30 - Cervellone - La squadra vincente - c/o piazza principe di Piemonte
02h.10:00 - RotoBalle Golf Trophy - c/o Altopiano delle Rocche
h.21:30 - Notturno in Fiore - il Re Narciso - c/o piazza principe di Piemonte
03h.08:30 - Le Pietre Raccontano - c/o Sede ProLoco di Fonteavignone
h.15:00 - Bagno Armonico con le campane Tibetane - c/o Pineta S.Leucio
h.19:00 - Back to 80's - Disco - c/o il rifugio del lupo
04h.18:00 - Spettacolo Teatrale: uomini terra terra - c/o Rifugio del Lupo
h.21:30 - Les Petits Papiers in concerto - c/o piazza principe di Piemonte
05h.15:00 - Torneo di Play Station - c/o consulta delle rocche
h.17:30 - Aperitivo Culturale "Parole agli Alberi" - c/o piazza del Mercatino
06h.10:00 - Le pietre del borgo - c/o piazza dell'oratorio
h.17:30 - Ecologia Narrativa - c/o piazza del Mercatino
h.21:30 - Karaoke AllTogetherNow - c/o piazza principe di piemonte
07h.16:00 - LudoBus - Laboratori Didattici - c/o piazza principe di Piemonte
h.17:00 - Presentazione Libro: LA.QUI.LA - c/o Palestra Polivalente
h.21:30 - Parole e Pensieri - Omaggio a Lucio Battisti - c/o piazza principe di Piemonte
h.21:30 - Beer Pong - c/o consulta delle rocche
08h.18:00 - Il Dottore e lo Specialista. Metafora di un Disastro - c/o san calvario
h.21:00 - Spettacolo Teatrale: Il verso Giusto - c/o Palestra Polivalente
h.21:30 - Concerto: La storia del Rock passando per Woodstock - c/o piazza dell'oratorio
09h.10:00 - Mostra Mercato prodotti tipici del Parco - c/o giardino del parco
h.17:00 - Aperitivo Culturale "Arte e Natura" - c/o piazza del Mercatino
h.17:00 - Circo Spettacolo e Fuoco - c/o piazza principe di Piemonte
h.21:00 - Festival Canoro RoccaInCanto X^ Edizione - c/o Palestra Polivalente
10h.10:00 - Mostra Mercato prodotti tipici del Parco - c/o giardino del parco
h.16:30 - Laboratorio intensivo di Pizzica - c/o piazza del Mercatino
h.18:00 - San Lorenzo IndaWood - c/o Pineta Bassa
h.18:00 - Concerto: Sotto la mia Stella - c/o Laghetto del Melo
h.21:30 - Lo sci: evoluzione e nuove frontiere - c/o Palestra Polivalente
h.21:30 - Feste Patronali Terranera - c/o Terranera
11h.10:00 - Mostra Mercato prodotti tipici del Parco - c/o giardino del parco
h.16:30 - Laboratorio intensivo di Pizzica - c/o piazza del Mercatino
h.17:30 - Teatro dei Burattini - c/o piazza principe di Piemonte
h.19:30 - Sagra d'u Cavaciocch - c/o Fonteavignone
h.21:30 - Spettacolo: Stefano Masciarelli in concerto - c/o piazza principe di Piemonte
12h.10:00 - Le pietre del Borgo - c/o Sede Nuova Proloco
h.10:00 - Gonfiabili in Piazza - c/o piazza principe di Piemonte
h.11:00 - Concerto: il ritorno del bosco - c/o Fontana Innamorati - Rovere
h.15:00 - Vicenne CUP - c/o Vicenne
h.17:00 - 8° Palio di Terranera - c/o Terranera
h.19:30 - Sagra d'u Cavaciocch - c/o Fonteavignone
h.21:30 - Recital "Abbi Cura di Splendere" - c/o Piazzetta del Centro Storico
13h.10:00 - Gonfiabili in Piazza - c/o piazza principe di Piemonte
h.15:00 - Vicenne CUP - c/o Vicenne
h.17:30 - Aperitivo Culturale - Conferenza Archeologica - c/o Palestra Polivalente
h.18:00 - Street Food: il gusto decolla - c/o Campo Sportivo di Rovere
h.19:30 - Spettacolo: non c'è un bianco lupo nella neve - c/o Largo Di Stefano/Angelosante
h.19:30 - Sagra d'u Cavaciocch - c/o Fonteavignone
14h.08:30 - 43° Naturmarcia - c/o Terranera
h.10:00 - Gonfiabili in Piazza - c/o piazza principe di Piemonte
h.13:00 - Street Food: il gusto decolla - c/o Campo Sportivo di Rovere
h.15:00 - Vicenne CUP - c/o Vicenne
h.16:30 - "Ciao Lucio" - c/o Largo Di Stefano/Angelosante
h.17:30 - Ecologia Narrativa - c/o piazza del Mercatino
h.18:30 - Concerto di musica sacra - c/o Oratorio
h.21:30 - Spettacolo Teatrale: Carl una ballata - c/o Piazza della Chiesa
h.21:30 - Martufello e la sua Band - c/o Rovere
15h.18:30 - Spettacolo Teatrale: Scegli me - c/o Piazzetta Pelliccetta
h.21:00 - Feste Patronali - c/o Fonteavignone
h.21:30 - Matia Bazar in concerto - c/o Rovere
16h.08:00 - Laboratorio Teatro Bambini, ragazzi, adulti - c/o Sede Consulta
h.08:30 - Escursione Santuario Curino e S.Onofrio - c/o Sulmona
h.17:30 - Dino Story Muppets - c/o piazza principe di Piemonte
h.19:00 - Vicina(r)ti & Nottebianca - c/o Rocca di Mezzo
17h.08:00 - Laboratorio Teatro Bambini, ragazzi, adulti - c/o consulta delle rocche
h.09:00 - Roccamundial - c/o Palestra Polivalente
h.10:00 - Laboratorio intensivo di Pizzica - c/o piazza del Mercatino
h.16:00 - LudoBus - Laboratori Didattici - c/o piazza principe di Piemonte
h.18:00 - Aperitivo Culturale - Presentazione Libro Luca Hopps - c/o Palestra Polivalente
h.21:30 - Spirlingoj, musica della terra d'Otranto - c/o piazza principe di Piemonte
18h.08:00 - Laboratorio Teatro Bambini, ragazzi, adulti - c/o consulta delle rocche
h.10:00 - Laboratorio intensivo di Pizzica - c/o consulta delle rocche
h.15:30 - Torneo di Bridge - c/o Circolo Bocciofilo
h.17:30 - Le storie dei paladini di Francia - c/o Sede del Parco
h.17:30 - Torneo di biliardino, ping-pong e freccette - c/o consulta delle rocche
h.21:30 - Spettacolo: io sono L'Abruzzo, Federico Perrotta - c/o piazza principe di Piemonte
19h.08:00 - Laboratorio Teatro Bambini, ragazzi, adulti - c/o consulta delle rocche
h.10:00 - Caccia al tesoro baby - c/o consulta delle rocche
h.16:30 - Caccia al Tesoro - c/o consulta delle rocche
h.17:30 - Aperitivo Culturale - "Il centro storico si veste di parole" - c/o piazza del Mercatino
h.19:30 - Premiazione Angolo fiorito 2019 - c/o Piazzale la Morge
h.21:30 - Ascanio Celestini - Ballata dei senzatetto - c/o Piazza della Chiesa
20h.10:00 - Le Pietre del Borgo - c/o ProLoco Rocca di Mezzo
h.15:30 - Torneo di pallavolo - c/o consulta delle rocche
h.18:00 - Cucina buona in tempi cattivi - c/o Piazza Pianezza
h.21:00 - DISKO in concerto - c/o piazza principe di Piemonte
21h.09:00 - LudoBus - Laboratori Didattici - c/o piazza principe di Piemonte
h.17:30 - Ecologia Narrativa - c/o piazza del Mercatino
h.21:00 - Rassegna Corali Abruzzo - c/o Piazza Pianezza
22h.17:30 - Aperitivo Culturale - Presentazione del libro di M.T. Giusti - c/o Palestra Polivalente
h.19:00 - AperiConsulta - c/o consulta delle rocche
h.21:00 - Concerto: Una volta c'era Roma, V. Olla - c/o piazza principe di Piemonte
23h.16:00 - Torneo di Burraco - c/o Palestra Polivalente
h.21:30 - Concerto: Faber: la musica e la poesia - c/o piazza principe di Piemonte
24h.08:00 - Mercatino dell'antiquariato - c/o piazza principe di Piemonte
h.18:00 - Le nostre Piazzette - c/o Rovere
h.19:00 - L'ASSEDIO - Attacco al borgo antico - c/o Rocca di Mezzo
25h.18:00 - Premio Nazionale Mario Arpea Letteratura e poesia di montagna - c/o Palestra Polivalente
26h.18:00 - Aperitivo Culturale - Incontriamo il Mondo - c/o Palestra Polivalente
27h.10:00 - Le pietre del borgo - c/o ProLoco Rocca di Mezzo
h.16:00 - LudoBus - Laboratori Didattici - c/o piazza principe di Piemonte
28h.21:00 - Spettacolo: el Sabor del Caribe - c/o piazza principe di Piemonte
30h.21:30 - La notte delle Lanterne - c/o piazza del Mercatino
31h.18:30 - 394° Gara del Solco - c/o piazza principe di Piemonte
settembre
08h.08:00 - Raduno 500 - c/o Altopiano
15h.08:00 - Trail il Narciso - Campionato Nazionale UISP - c/o Altopiano
h.08:00 - Appuntamento sul Monte Pago - c/o Sede ProLoco di Fonteavignone